KAMERAARBEITEN (AUSWAHL)

FICTION

2019 - "Die böse Hexe" (Kurzfilm). ZHdK - Regie: Valentin Räber, Gaffer: Ennio Ruschetti

 

MUSIKVIDEO

2019 - "Banana Whitehouse" (Musikvideo). Regie: Samuel Dütsch, Gaffer: Ennio Ruschetti

2019 - "Lazy Day" (Studio Sessions). Regie und Kamera: Raphael Werner

2019 - "Dalla Sua Pace" (Musikvideo). SONY MUSIC - Regie: Daniel Behle

2018 - "Meine schönsten Weihnachtslieder" (Musikvideo). SONY MUSIC - Regie: Daniel Behle, Gaffer: Patrick Betschart

2017 - "Socrates" (Musikvideo). Regie und Kamera: Raphael Werner

 

DOKUMENTARFILM

2019 - "Freiheit auf Schienen" (Doku SRF). Tellfilm - Zusatzkamera 2nd Unit

2015 - "Falsche Töne" (Dokumentarfilm). KSRY - Regie und Kamera: Raphael Werner

 


CORPORATE / WERBUNG

2019 - "WWF - Klimademo" (Werbung). Regie: Nina Engeli

2019 - Spital Bülach - Rekrutierungskampagne (Werbung). Konzept: Urs Kilchenmann

 


GLIDECAM / STEADICAM OPERATING (AUSWAHL)

 

2019 - "WWF - Klimademo" (Werbung WWF). Regie: Nina Engeli, DOP: Raphael Werner

2019 - "Die Kirche im Dorf" (Kurzfilm ZHdK). Regie: Isil Demircan, DOP: Nino Michel

2019 - "Die Böse Hexe" (Kurzfilm ZHdK). Regie: Valentin Räber, DOP: Raphael Werner

2019 - "Banana Whitehouse" (Musikvideo). Regie: Samuel Dütsch, DOP: Raphael Werner

2019 - "Gratzug" (Kurzfilm). Regie: Noah Van Dok, DOP: Nino Michel

2018 - "Vento Autunnale" (Musikvideo). Regie: Sebastian Koelman

2018 - "Odomo" (Kurzfilm ZHdK). Regie: Emanuel Hänsenberger, DOP: Lukas Bösch

 


CHEFBELEUCHTER (AUSWAHL)

 

2019 - "SWISSCOM Smartlife" (Werbung). Atemstudios, DOP: Silvan Giger

2019 - "Deaf Samurai Apocalypse Ultra" (Kurzfilm ZHdK). Kenneth Gilomen, DOP: Nino Michel

2019 - "O Mia Bella Carina" (Kurzfilm ZHdK). Seraina Scherini, DOP: Simon Denzler // Italian Unit

2019 - "Du"  (Kurzfilm ZHdK). Stefania Burla, DOP: Nico Drechsel

2019 - "Listen" (Musikvideo). Pascale Egli, Aurelio Ghirardelli, DOP: Michael Schwendinger

2018 - "Brothers Forever" (Kurzfilm ZHdK). Vanja Tognola, DOP: Raphael Schultze-Schilddorf 

 


KAMERA-DEPARTEMENT (AUSWAHL)

 

2019 - 1st AC - "F*** them" (Musikvideo). Hillton Production - Matthias Kappeler, DOP: Natascha Vavrina

2019 - 1st AC - "Die traurige Ballade der Isabel K." (Kurzfilm ZHdK). Carlo Beer, DOP: Simon Denzler

2019 - 1st AC - "Gratzug" (Kurzfilm). Noah Van Dok, DOP: Nino Michel

2018 - 1st AC - "Bukhan Saram" (Kurzfilm ZHdK). Haesup Sin, DOP: Natascha Vavrina

2016-2017 - Video Operator - "Die Spezialisten - Im Namen der Opfer (ZDF)" (TV-Serie). UFA FICTION Berlin - 13 Folgen (2. Staffel)

 


ELECTRICIAN (AUSWAHL)

 

2019 - Valiant Commercial (Werbung). Gaffer: Marco Quandt

2019 - "Der Propellermann" (ZHdK Master Short). Gaffer: Ramón Königshausen

2017 - "Thursday" (Musikvideo). DOP: Samuel Dütsch

 

 

 

 

Sowie div. Einsätze in Kamera- und Lichtdepartement bei Studentendrehs der Zürcher Hochschule der Künste